Нюансы работы с Хель

Список разделов Северная Традиция Мифы и истоки Традиции Пантеон Северных Богов

#21 Unnr » 01.05.2015, 20:29

Маат, читали. Здесь люди мнения свои обсуждают и свой опыт наработанный, свое личное отношение к тому или иному представителю Северной Традиции. Чтение чтением, но практика у всех индивидуально выстраивается.

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Unnr F
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: учусь, учусь, учусь...

#22 Gefesta1 » 12.08.2015, 10:25

Обращение за помощью к Богине Хель, особенно при обрядах с наведением порчи на смерть, по моему личному опыту - самое надёжное, и Руна Эар , как символ Смерти, является посвящением этой великой Богине. Начинающие работать в магии. порой испытывают не уверенность, и получив информацию из сомнительных источников, не спешат обратиться. к Богине Хель с призывом помочь в работе, что на мой взгляд является ошибкой. И если вы всё сделаете по правилам, а ваша цель справедлива, то Богиня Хель поможет вам отправить объект магического воздействия в Хельхейм.
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Gefesta1 F
Модератор, Практик
Аватара
С нами: 3 года 9 месяцев
Статус:

#23 Helion » 29.09.2015, 14:27

Bel писал(а):Много споров по поводу Хель (как и Локи) - богиня ли она?
разве нет? возможно для Вас так и есть... тут дело восприятия высшей сущности.
Например хрюстьянин Сатану и не будет даже в страшном сне называть божеством, а чернокнижник будет петь Аве Сатан! при каждом удобном случае, почитая своего Сияющего Господа.
Аналогий можно привести массу... Например Титаны и Олимпийцы, кто из них боги а кто нет? И в чем заключается божественность?... в силе, в могуществе, или в древности?
Helion M
Аватара
С нами: 3 года 2 месяца
Статус: ---

#24 Bel » 29.09.2015, 17:03

Helion писал(а):разве нет?
читаем теорию.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Helion писал(а):возможно для Вас так и есть
еще один переход на личность - пойдут "вознаграждения"

Helion писал(а):Например хрюстьянин Сатану и не будет даже в страшном сне называть божеством, а чернокнижник будет петь Аве Сатан! при каждом удобном случае, почитая своего Сияющего Господа.
Аналогий можно привести массу... Например Титаны и Олимпийцы, кто из них боги а кто нет? И в чем заключается божественность?... в силе, в могуществе, или в древности?
рассуждения по поводу "хрюстьянин" и чернокнижников оставляем для кухни. Божественность заключается в истории и исследованиях. Тут не тема философии. Если можете привести примеры из исторических источников либо исследований - милости прошу.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Bel
Аватара
С нами: 4 года
Статус:

#25 Gefesta1 » 29.09.2015, 17:12

Bel писал(а):читаем теорию.
В разных источниках по этому вопросу есть разные мнения, какой из источников следует принимать. как единственно правильный и почему?
Gefesta1 F
Модератор, Практик
Аватара
Статус:

#26 Bel » 29.09.2015, 17:14

Gefesta1 писал(а):какой из источников следует принимать. как единственно правильный и почему?
тот источник, который основывается на фактах, раскопках и т.п. А источников может быть и должно быть много - мнение у Практика должно быть свое. Но оно должно быть не голословным, а чем-то подтверждено.
Bel
Аватара
Статус:

#27 Gefesta1 » 29.09.2015, 17:26

Наверное хорошо бы было в разделе Рун выделить тему. в которой можно бы было публиковать полезные материалы не только по практической работе, но и теоретические материалы по истории и пантеону Богов.
Gefesta1 F
Модератор, Практик
Аватара
Статус:

#28 Bel » 29.09.2015, 17:28

Если модератор рунного решит, что нужно, создадим

[ Отправлено с Android ] Изображение
Bel
Аватара
Статус:

#29 Helion » 29.09.2015, 18:01

Bel писал(а):читаем теорию.
Читал разные теории, по некоторым он потомок великанов и был сыном великана Имира, а его братьями были Кари (воздух) и Хлер (вода), в этом случае он бог такой же как и Один и даже5 его кровник... Другие "историки" которые тоже мифологи считают его сыном великана Фарбаути, а также сыном Лаувейи которая по некоторым источникам Асинья, а по некоторвм великанша, тут тоже прослеживается божественность, в любом случае он наделил людей способностью двигаться и чувствовать, так почему же он не бог?

Bel писал(а):еще один переход на личность - пойдут "вознаграждения"
Я и не думал никуда переходить, а тем более оскорблять кого либо,
я лишь рассуждаю по поводу божественности Локи, и сказал что если для кого то Локи не бог, это не делает из него такового, ну если я Вас чем то задел, то прошу прощения.

Bel писал(а):Если можете привести примеры из исторических источников либо исследований - милости прошу.

Вот я и привел Вам выше примеры, а вообще эзотерика как то не очень вяжется с историей, тем более современной историей...
Helion M
Аватара

#30 Bel » 29.09.2015, 18:06

Helion, не вижу примеры, кроме слов "некоторые". Человек не знающию историю убог. Имхо

Bel
Аватара
Статус:

#31 Helion » 29.09.2015, 18:23

Bel писал(а):Человек не знающию историю убог
тоесть вы считаете себя умнее других?... тогда что Вы скажете по поводу
"историй" ну например с Эдды, а именно "перебранка Локи"
"Один, когда-то -
помнишь ли? - кровь
мы смешали с тобою, -
сказал ты, что пива
пить не начнешь,
если мне не нальют".

К тому же согласно версии, прочитывающейся в "Прорицании вёльвы" (строфа 51),
Один и Локи являются родными братьями.
"С востока в ладье
Муспелля люди
плывут по волнам,
а Локи правит;
едут с Волком
сыны великанов,
в ладье с ними брат
Бюлейста едет."

А теперь Ваш черед привести пример того что Локи не бог... и желательно без всяких убогостей и оскорблений.
Helion M
Аватара

#32 Bel » 29.09.2015, 19:39

Во-первых, никто никого не оскорблял. Во-вторых, Вы берете факты из истории, та же перебранка Локи. Вы же ее вроде как не любите?) в-третьих, Локи СДЕЛАЛИ богом, кем он не был от роду. В-четвертых, считать себя умнее других - не порок, если есть к этому предпосылки)

Bel
Аватара
Статус:

#33 Helion » 29.09.2015, 20:52

Bel писал(а):Во-первых, никто никого не оскорблял.
Ну Вы как бэ прямо указали на убогость в мою сторону, причем даже не удосужившись вначале проверить, имею ли я какие то знания...

Вы сами просили примеры, и я вам дал примеры из Эдд которые некоторые косвенно а некоторые полностью указывают на то что Локи кровник Одина, и соответственно он бог, так же как и Первый среди равных. И где я говорил про какую то нелюбовь именно к Эддам?

По поводу третьего Вашего утверждения, то что якобы Локи сделали богом, и то что он от рождения не был таковым (... это рожденный то от великана и Асиньи как и Один :-): ) так это утверждение должно быть подкреплено хотя бы каким либо авторитетным источником (наподобие строфы из Эдды как минимум), а пока что это утверждение от вас выглядит как ваше ИМХО не более. Локи будучи частью триады демиургов (Один, Хенир и Лодур), просто не может быть НЕ БОГОМ.

Про четвертое вообще говорить не буду... кроме того что возвышаться за счет других, это слишком мелко для меня, поэтому мне совсем не интересны какие там у вас предпосылки, мне более интересны те источники которые Вы сейчас выложите, где говорится что Локи не бог.
Helion M
Аватара

#34 Snow White » 29.09.2015, 22:50

Gefesta1 писал(а):Наверное хорошо бы было в разделе Рун выделить тему. в которой можно бы было публиковать полезные материалы не только по практической работе, но и теоретические материалы по истории и пантеону Богов.

Bel писал(а):Если модератор рунного решит, что нужно, создадим

Модератор идею поддерживает и направляет сюда, где можно создать тему, посвященную Богу/Богине/теоретическим вопросам рунической традиции :uch_tiv:
Snow White F
Аватара
С нами: 3 года 8 месяцев
Статус:

#35 Gefesta1 » 29.09.2015, 23:36

Смысл в том, что зная историю пантеона, описания традиций и основные данные по Богам, новички смогут правильно выбирать в зависимости от обряда, к кому из Богов следует обращаться с призывом, как это делать, какие дары предпочитает за помощь Бог или Богиня, и не работать избирательно, считая кого то злым и отказываясь проводить призыв на основании ложных знаний, и боязни призыва по субъективным причинам.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Вот и складывается представление о работе, приворотом жизнь сломать это добрая рунная фея. а в Хельхейм по заслугам отправить - злая ведьма. Только вот что страшнее на самом деле, вопрос спорный...
Bel » 29.09.2015, 23:59 Предупреждение на 7 дней
вопросы этики и морали - в другой теме.
Gefesta1 F
Модератор, Практик
Аватара
Статус:

#36 Bel » 29.09.2015, 23:59

Gefesta1 писал(а):Смысл в том, что зная историю пантеона, описания традиций и основные данные по Богам, новички смогут правильно выбирать
полностью согласен
Gefesta1 писал(а):считая кого то злым и отказываясь проводить призыв на основании ложных знаний, и боязни призыва по субъективным причинам.
В Северной Традиции нет понятия ЗЛО и ДОБРО.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Helion писал(а):Вы как бэ прямо указали на убогость в мою сторону
не стоит принимать желаемое за действительное. Я Вас лично не знаю и выводы по поводу Вашей убогости делать не могу.
Helion писал(а):Вы сами просили примеры, и я вам дал примеры из Эдд которые некоторые косвенно а некоторые полностью указывают на то что Локи кровник Одина, и соответственно он бог, так же как и Первый среди равных
Кто Локи - Асс или Ван? Отсюда и начнем рассматривать, хоть тема и о работе Хель.

Возвышаться за счет других - мелко, согласен полностью. Поэтому если кто-то на этом ресурсе скажет, что я когда-либо позволял себе возвышаться - удалюсь) Возвышаться - это удел Богов. А я лишь простой смертный. К тому же еще очень неопытный. Особенно в обрядовой магии. И все, что я говорю - это мое мнение, основанное на фактах. И мои выводы, сделанные исходя из фактов. И когда со мной пытаются спорить по поводу Северного Пантеона (не голословно) - я могу лишь порадоваться за достойного собеседника на форуме.
Bel
Аватара
Статус:

#37 Gefesta1 » 30.09.2015, 00:38

Бог Локи относится к Богам существовавшим задолго до появления Бога Одина и в триаде демиургов Один, Локи и Хенир, был равным среди равных и более старшим по происхождению. Бог Локи это Огонь, его брат Кари - Воздух, брат Хлер - Вода, сестра Ран - Богиня моря, а их отец Имир следовательно создал Силу стихий: Огонь, Воздух и Воду. А поскольку Богиня Хель дочь Бога Локи, то это не противоречит теме. Кстати представлять Северные Традиции аморфными, без разделения на Добро и Зло, очень странная гипотеза.
Gefesta1 F
Модератор, Практик
Аватара
Статус:

#38 Helion » 30.09.2015, 01:07

Bel писал(а):и выводы по поводу Вашей убогости делать не могу.
Да ладно, будем считать что я не прочитал что вы назвали меня убогим.

Bel писал(а):Кто Локи - Асс или Ван? Отсюда и начнем рассматривать, хоть тема и о работе Хель.
Локи- Асс, и Хель его дочь , поэтому вполне уместно его обсуждение в этой теме.

Gefesta1 писал(а):я могу лишь порадоваться за достойного собеседника на форуме.
мне тоже приятно и интересно общаться с умными людьми на форуме, тем более когда тема касается моих богов.
Чёрная Леди » 30.09.2015, 01:09 Предупреждение на 7 дней
Следим за тоном. Вы не на базаре.
Helion M
Аватара

#39 Bel » 30.09.2015, 01:55

Gefesta1 писал(а):Бог Локи относится к Богам существовавшим задолго до появления Бога Одина
Helion писал(а):с Эдды, а именно "перебранка Локи"
"Один, когда-то -
помнишь ли? - кровь
мы смешали с тобою, -
сказал ты, что пива
пить не начнешь,
если мне не нальют".
хм... так кто прав-то? Вы между собой определитесь:))))
Локи существовал задолго до Одина?:))) наверное пора переосмыслить историю возникновения СТ))))
Gefesta1 писал(а):Кстати представлять Северные Традиции аморфными, без разделения на Добро и Зло, очень странная гипотеза.
Это не гипотеза, а факты. Хорошо - распишем.
В Северной традиции нет противопоставления двойственности ("служить Богу или Сатане"). Такая себе адвайта, при которой всё необходимо и всё имеет место быть. Ни о каком раболепии в рамках скандинавской традиции речи идти не может вообще. Это культ легендарных предков, которые являются образцами силы и мудрости. Вера в них подразумевает воспитание этих качеств, принятие мировоззрения, преданности избранному Пути. Коротко говоря, в самой традиции никак не прослеживается идея поклонения и перехода на сторону темных сил. Если в других традициях приоритеты расставлены более четко - служить Богу или Сатане, то у скандинавов подобное отсутствует.
О Локи. Локи — прежде всего потомок йотунов, как в северной мифологии именуются великаны. Его женой или возлюбленной была женщина-волчица Ангрбода, родившая ему троих детей. На каком-то этапе своей истории Локи побратался с Одином и поселился среди асов, в Асгарде (обители богов). Или на этот счет есть другое мнение?
Если у богов есть интерес поиметь сторонника в лице человека, то для Локи - все намного проще: чтобы стать одним из его воинства - усилий не требуется, надо просто ничего из себя не представлять. Как ни крути, он - враг и богам, и, следовательно, человеку. Примеряя на себя формат его поведения (да хотя бы нарушение слова, данного кому-либо), человек качественными темпами окажется в опале у богов и если у Локи на этот счет таки была страховка (братство, и то до поры до времени), то у человека пути назад не будет, а будет один путь - прямиком в пасть Ниддхега.
Bel
Аватара
Статус:

#40 Gefesta1 » 30.09.2015, 03:07

Кто собственно Огневолосый Локи? Бог Огня, а что такое Огонь? Это Свет - Свет знаний, путь развития и созидания. Не даром Бог Локи воплощал в себе дух Жизни, огонь очага, он наделил человека кровью, чувствами, эмоциями сделав механическую куклу живой. И то, что Боги спрашивали его советы и следовали им, говорит об уважении к силе его разума, а весёлый нрав и любовь к шуткам раздражали. Он созидатель, а не разрушитель, а его способность к творчеству раздражала тех, кто этого был лишён. И в других культурах есть отражение того же. Не титан Прометей укравший Огонь, а Бог Огня Гефест, создавал Свет знаний, чего так боялись Боги Олимпа, и кстати в благодарность, как и Бог Локи, Бог Гефест был в своё время сброшен с Олимпа зависливыми и неблагодарными Богами. И в день Рагнарёка сошлись в битвы силы Добра, под предводительством Одина, и воины Зла под знаменем Бога Локи, и с ладьи Богини Хель появился Фенрир и убил Одина. И Бог Локи убил Хеймдаллема в честной битве. И Ёрмунганд уничтожил Бога Тора. И Асгард погиб, а двое людей, которым Бог Локи даровал кровь, пережили Рагнарёк и своими потомками заселили землю под Светом Огня Бога Локи.
Gefesta1 F
Модератор, Практик
Аватара
Статус:

Пред.След.

Вернуться в Пантеон Северных Богов