Нюансы работы с Хель

Ответить
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Gefesta1 писал(а):Боги спрашивали его советы и следовали им, говорит об уважении к силе его разума, а весёлый нрав и любовь к шуткам раздражали.
С этим согласен. Абсолютно не считаю сей персонаж чем-то убогим и сирым. Но Богом его не считаю. А насчет обращений к Локи и что он там может наобещать - ой как сомнительно.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Gefesta1
Модератор, Практик
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:45
Статус:

Сообщение Gefesta1 »

Такие, как Бог Локи, это двигатель прогресса, они умеют создавать новое, и улучшать старое, умеют и плодотворно работать, и от души веселиться, и грубая сила проигрывает ловкости и изобретательному уму. В Боге Локи изначально было заключено доброе, созидающее начало, а зло развилось в ответ на предательство, да и кому из богов или смертных понравится, когда за добро платят злом, когда по наущению норн Урд, Верданди и Скульд, "добрые и справедливые" Боги, так жестоко обошлись с детьми Локи. Зло порождает зло, и юная Хель, которую отправили в мрачную Валгаллу, подальше от Асгарда, стала великой и могучей Богиней Смерти, и в день Рагнарёка повела свои войска на штурм, и Боги пали в битве, а Богиня Хель осталась править царством мёртвых. И изгнав Бога Локи из Асгарда, вместе с ним изгнали и Свет новых знаний, и Огонь созидания и веселья, и возможно кого то из них посещала мысль, а может зря обидели. . . Только, вот старые обиды не забываются. . . И тогда согревающий Огонь домашнего очага, превращается в разрушительный Огонь войны, и Зло возвращается к тем, кто его породил. . . И осознание того, что может не стоило обижать, ради удовлетворения своих амбиций, показывать таким образом свою власть, и, что исправить содеянное зло невозможно порой и Богам, и тем более простым смертным. . .

[upd=1443599000][/upd]
Полностью с вами согласна насчёт других ресурсов. Хорошая мысль.
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Аватара пользователя

Helion
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:10
Статус: ---
Знак зодиака:

Сообщение Helion »

Bel писал(а):Локи существовал задолго до Одина? :)))
Bel писал(а):Бог Локи относится к Богам существовавшим задолго до появления Бога Одина
Имеется ввиду что Локи принадлежит к божествам расы Йотунов которые древнее расы богов Асов.
Это по одной теории, по другой теории они братья (я уже приводил примеры из Эдд)
Bel писал(а):Вы между собой определитесь:))))
Зачем? Я сам по себе, мне никто не нужен чтобы знать что Локи бог.
Bel писал(а):В Северной традиции нет противопоставления двойственности ("служить Богу или Сатане"). . . . . . . . . . . . . Если в других традициях приоритеты расставлены более четко - служить Богу или Сатане, то у скандинавов подобное отсутствует.
Тут все верно, полностью с Вами согласен.
Bel писал(а):На каком-то этапе своей истории Локи побратался с Одином и поселился среди асов, в Асгарде (обители богов). Или на этот счет есть другое мнение?
Да но, только есть место в Эддах где говорится что Локи брат Одина, а не побратим.
Bel писал(а):Если у богов есть интерес поиметь сторонника в лице человека, то для Локи - все намного проще: чтобы стать одним из его воинства - усилий не требуется, надо просто ничего из себя не представлять.
Посмотрел бы я на человека который хотел бы стать сторонником Локи ничего из себя не представляя. . . Скорее всего он был бы в виде горстки пепла, сгоревшем в огне Лодура,
Bel писал(а):Как ни крути, он - враг и богам, и, следовательно, человеку.
С каких это пор Локи враг человеку? Не с тех ли пор как он дал людям способность двигаться и чувствовать?
А Один тогда что, исконный друг всех людей? , ничё се друг, его именем и волей я порой клепаю очень страшные и изощренные вещи людям, с его так сказать позволения, по моему вы путаете понятия дружбы и вражды как таковой, у Северян несколько иные взгляды на такие жизненные вещи.
Да и сам Локи он не враг был Асам, он великий уравнитель и спускатель "с небес на землю" он показывал Асам кто они есть на самом деле, все наносное срывал, да это не очень приятно, за это он и поплатился от "побратимов"
да без него боги попросту сидели бы сложа руки и никогда бы не узнали бы вкуса эпических приключений, если на то пошло.
Bel писал(а):братство, и то до поры до времени
Хороши братья, за правду которую он высказал Асам ( перебранка Локи), те превратили одного из его сыновей свирепого волка, и тот растерзал второго его сына. Затем самого Локи бросили в подземную пещеру и привязали к камню кишками этого погибшего сына, а над головой у Него подвесили ядовитую змею, чтобы яд с ее клыков капал Ему на лицо до скончания веков. )))
Bel писал(а):у человека пути назад не будет, а будет один путь - прямиком в пасть Ниддхега.
Ой как страшно то, прям проведена аналогия с хрюстянским адом. . . я когда пугаюсь, нервно смеюсь
не надо, пожалуйста.

Я понял одно что все Ваши рассуждения о Локи предвзяты, я сейчас постараюсь объяснить это, вы считаете его в первую очередь даже не НЕ БОГОМ, а врагом. . . всех богов, людей и лично вас если на то пошло. Отчасти это может объясняться предвзятым изображением богов в сочинениях Снорри, или в других поздних эпосах излагавшего скандинавскую мифологию с христианских позиций.

Повторю еще раз, Локи является богом, хоть Йотунского он рода, хоть рода Асов, (мнения делятся), потому что обе эти расы породили богов. А Великаны еще и древней и мудрей Асов, с этим то вы не поспорите.
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Helion писал(а):Имеется ввиду что Локи принадлежит к божествам расы Йотунов которые древнее расы богов Асов.
Это по одной теории, по другой теории они братья (я уже приводил примеры из Эдд)
по примерам из Эдд Локи и Один смешали кровь, тем самым сделав его братом по крови. Далее Локи называли Богом в Эддах.
Helion писал(а):Да но, только есть место в Эддах где говорится что Локи брат Одина, а не побратим.
да, его стали называть братом, после смешивания крови

Одина я в ранг добродетели не возвожу - это было бы глупо и смешно действительно. Но с Одином можно работать, а вот с Локи нельзя - неизвестно чем такая работа обернется для Вас же.

У Локи, как у любого аса, йотуна, вана, дисы и т. п. - своя судьба и свое предназначение. И конечно, виновником многих проблем, которым он находил решение, был он сам.
Врагом он назван из-за стороны, на которой сражался в решающей битве, равно как из-за откровенно враждебного всему живому потомства. И если достойные (люди, сторонники асов) обретут новую жизнь в чертогах Гимле после конца света, то любому приверженцу Локи заочно определена прописка у Берега Трупов.
Helion писал(а):Ой как страшно то, прям проведена аналогия с хрюстянским адом. . . я когда пугаюсь, нервно смеюсь
не надо, пожалуйста.
Не буду конечно, мы же не в цирке. Еще одно коверканье названия любого эгрегора - бан.
Helion писал(а):Я понял одно что все Ваши рассуждения о Локи предвзяты, я сейчас постараюсь объяснить это, вы считаете его в первую очередь даже не НЕ БОГОМ, а врагом. . . всех богов, людей и лично вас если на то пошло. Отчасти это может объясняться предвзятым изображением богов в сочинениях Снорри, или в других поздних эпосах излагавшего скандинавскую мифологию с христианских позиций.
хм. . . Вы беретесь объяснить мне мое отношение к Богам? :) Разочарую - у Вас это не получится. Хотя бы по той причине, что Локи я никак не осуждаю, но и работать с ним особого желания не имею)
Helion писал(а):Повторю еще раз, Локи является богом, хоть Йотунского он рода, хоть рода Асов, (мнения делятся), потому что обе эти расы породили богов. А Великаны еще и древней и мудрей Асов, с этим то вы не поспорите.
Вы можете повторять или нет - дело сугубо личное) у меня свое мнение на этот счет. И к какому роду принадлежит Локи - играет огромное значение. Насчет величия и мудрости Йотунов - где они сейчас и кто "у руля"?
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Helion писал(а):мне ваши трактовки как то не интересны.
спешу попрощаться значит.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Helion
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:10
Статус: ---
Знак зодиака:

Сообщение Helion »

Bel писал(а):спешу попрощаться значит.
А где мой пост про божественность Локи и про то кто такие Йотуны и кто у "руля"?. . .
Уважаемый Бел, будьте мужчиной, не убирайте неудобные для вас посты, тем более что эти посты не противоречат правилам форума. . . либо не начинайте споры которые вы не в состоянии закончить обычными методами с помощью интеллекта, а не своей властью убирать тексты и грозить плюсомётами.
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Helion, "на мужика" будете брать на базаре и в своем окружении, если угодно. Я предупреждал - переход на личность и нарушение правил форума - буду наказывать. Спор окончен Вашей фразой выше. Удачи
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Gefesta1
Модератор, Практик
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:45
Статус:

Сообщение Gefesta1 »

Bel писал(а):И все же хочется вернуться к нашим. . . Богам. Или не богам. С чего вдруг Хель (как и Локи) возводим в ранг Богов? Только потому, что она правит миром Мертвых? Но это не делает ее Богиней.
Каков "практик" - такие и советы. . . )))) настоящий Мастер Практик работает с призвом ко всем Богам, не придумывая различные небылицы в оправдание своей некомпетентности. ))))
Откат подкрался незаметно. . . ))))
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Ответить

Вернуться в «Пантеон Северных Богов»