Тейваз Teiwaz (17 руна)

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Гелиния
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 10:22
Статус:
Знак зодиака:

Тейваз Teiwaz (17 руна)

Сообщение Гелиния »

Руна Тейваз прямая и перевернутая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт, играть и с дьяволом и с богом.
Аватара пользователя

Галина
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 08:45
Статус:

Сообщение Галина »

Руна Тейваз (Teiwaz, Тиваз, Тивас, Тир, Тюр) – 17-я руна старшего футарка.
Фонетическое соответствие – Т, прямое значение – бог Тюр (не путать с Тором).
Это ярко-выраженная мужская руна – руна войны, конфликтов, победы и справедливости.

Немного о боге Тюре.
Тейваз – это его древнее имя. Тюра почитали как бога войны. Ему посвящен день недели – вторник (англ. Tuesday – день Тиу), а в астрологии вторник считается днем Марса. В древней Германии по вторникам проводились «тинги» – собрание общин, на которых принимались, в том числе, и судебные решения. Какое-то время Тюр был верховным богом – богом небес, но после потери руки в борьбе с волком Фенриром место верховного бога занял Один, т. к. увечный бог уже не может править. Однорукость Тюра имеет еще один аспект – если он считается богом справедливости, то это предполагает честность и объективность, а значит, исключает «двурушничество».

Руна Тейваз прямая в гадании.
В раскладах часто обозначает мужчину, особенно если мы спрашивали, кто это сделал. В раскладах на отношения символизирует очень важного для женщины мужчину, и как утверждает Батюшков, скорее любовника, чем будущего мужа.

Если в гадании мы хотели узнать, стоит ли нам сделать что-то, то выпавшая руна Тейваз в прямом положении советует нам делать и добиваться этого. Если прямая Тейваз выпадает в результирующей позиции, это означает, что несмотря ни на что, победа будет за нами. Впрочем, эта руна даже в прямом положении не обещает легких путей.

Руна Тейваз перевернутая в гадании.
Перевернутая Тейваз в гадании часто обозначает пассивную жизненную позицию или очень мягкотелого мужчину. Может обозначать в некоторых раскладах отсутствие мужчины (например, как причину какого-то психологического состояния женщины).

Если мы спрашивали, что делать и выпала перевернутая руна, ответом на наш вопрос будет совет не предпринимать пока никаких действий. В результирующих позициях Тейваз в перевернутом положении обозначает проигрыш или поражение.

Использование руны Тейваз в магии.
Как руна победы Тейваз используется в рунескриптах для удачного завершения сложного дела. В этом случае она ставится в конце рунической формулы. Мужчинам помогает становиться еще более мужественными, придает энергию и храбрость. Может применяться для восстановления справедливости. Считается руной судебных тяжб – в сочетании с Райдо ее используют для победы в суде. Многие рунологи считают, что именно эта руна способна оживлять мертвых (12-е заклинание из речей Высокого). Часто ее включают в защитные формулы.
Ответить

Вернуться в «Общегерманский классический футарк (старший)»