Дары Богам

Ответить

Автор темы
Marlen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:50
Статус:

Дары Богам

Сообщение Marlen »

На форуме возник вопрос, что и как подносить в качестве благодарности Богам скандинавского пантеона.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что практически всех Богов мужского пола можно отблагодарить хорошим пивом и медом.
Одину, Тюру и Хеймдалю можно также поднести мяса.
Фрейру, как и его сестре Фрейе - фрукты, особенно яблоки, сладкие алкогольные напитки.
Для Локи можно возжечь огонь.
Для главной фрау пантеона - Фригг и Идунн будут уместны сладости, фрукты, сладкие ликеры, украшения.

Стоит отдельно сказать насчет крови
. Северные Боги любят сдержанность, совершенно незачем здесь наполнять кровью чаши или брызгать ею во все стороны. Вполне достаточно будет капнуть несколько капель в напиток, который собрались поднести. Или в костер. С таким даром нужно быть осторожным, лучше обойтись каким-то другим, но если чувствуете, что хотят крови, то затягивать не стоит. Боги все равно возьмут свое, так или иначе.

Как именно преподнести дары? Здесь есть разные мнения. Я не люблю разных вычурных ритуалов и напишу тот способ, который ближе мне.
Обратились, сделали, что хотели (нанесли формулу, куда планировали и т. д. ) и в течение суток несете дары под деревце, симпатичное вам. Напиток выливаете (весь или только часть, по вашим ощущениям), остальные дары оставляете под ним. Делайте все это с благодарностью и соответствующими словами (вслух или мысленно - не важно, Боги поймут), которые должны быть своими и искренними.

Подробнее о Богах и дарах - ЗДЕСЬ.
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!
Аватара пользователя

ekalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:15
Статус:

Сообщение ekalex »

в целом всё верно, на мой взгляд, немного дополню. к богам действительно лучше обращаться своими словами, искренность превыше всего. говорите всё, что сочтёте нужным, уважительно, но не подобострастно - ни руны, ни боги не любят слабых. говорите до тех пор, пока не почувствуете, что вас услышали. обычно это по ощущениям легко заметить.
по поводу крови. часто руны берут её даже тогда, когда вы сами не планируете делать подобное подношение. берут в виде мелких бытовых травм - порезов и ранок, небольших. бояться этого не стоит, наоборот, как мне кажется, это хороший знак

[upd=1391724797][/upd]
и ещё один момент. дары можно преподносить не только богам, но и самим рунам. особо это актуально в том случае, когда обращения к богам при работе не идёт (я чаще всего богов по пустякам стараюсь не беспокоить, руны и сами по себе сильны). в этом случае лучше выбрать самый "универсальный" на мой взгляд дар - пиво. обычно от него не отказываются ни руны, ни боги, как женского пола, так и мужского. также таким вариантом можно считать яблоки

Автор темы
Marlen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:50
Статус:

Сообщение Marlen »

ekalex, хорошо, что вы подметили насчет крови и рун, я уж думала, что это я такая ходячая трагедия, а оказывается, все нормально, это руны свое берут)
Аватара пользователя

Бегущая с волками
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 16:40
Статус:

Сообщение Бегущая с волками »

Благодарю за статью. Богам мужского пола я подношу пиво, мед и иногда рыбы. Так чувствую. Если ритуал серьезный, то спиртное покрепче, например коньяк. А вот Фрейе кроме перечисленного, подношу молоко или сливки и иногда мяса с кровью.
Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве.

@ Фаина Раневская
Аватара пользователя

Галина
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 08:45
Статус:

Сообщение Галина »

Бегущая с волками, зачем же Фрейе мясо с кровью то? ? ? Она девушка нежная, любвеобильная, вино, фрукты, мед, сладости, выпечку или уже укарашения специально для нее купленные золото, серебро.
Аватара пользователя

Бегущая с волками
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 16:40
Статус:

Сообщение Бегущая с волками »

Фрейя считается покровительницей кошек. Отсюда молоко и мясо. У меня так работает. Иногда даже не ношу под дерево. Достаточно этим накормить бродячих кошек. Но это у меня. У всех свои методы работы. Просто делюсь опытом.
Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве.

@ Фаина Раневская

Автор темы
Marlen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:50
Статус:

Сообщение Marlen »

Бегущая с волками, очень понравился ваш вариант!
Аватара пользователя

Галина
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 08:45
Статус:

Сообщение Галина »

Бегущая с волками, Благодарю, я этого не знала, очень неплохо, два добрых дела сразу)))
Аватара пользователя

Fenixs
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 18:21
Статус: ---

Сообщение Fenixs »

Тихенькая Галина писал(а):Бегущая с волками, Благодарю, я этого не знала, очень неплохо, два добрых дела сразу)))
Фрейя ездит в колеснице запряженной двумя кошками) Отсюда покровительство кошек, но в дары ей все же советуют приносить сладкое вино, фрукты, сладости. Хотя кошечек подкормить тоже неплохая идея.
Разлетелась душа на осколки, ничего соберу все кусочки - сложу, оживет вновь душа.
Аватара пользователя

Elka888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:41
Статус: ---
Знак зодиака:

Сообщение Elka888 »

Добрый вечер! Друзья! Сделала Ритуал один, обращаясь к Северным Богам, делала в воскресенье, но в понедельник у меня взяли кровь(порезалась на работе(удивительно, но рана, мгновенно затянулась))), но еще и потеряла золотое кольцо, (скорее всего оно с меня слетело). Вот интересно, это кто любит такой Дар, и считается, ли это как дар -Богам, если потеряла его? ? ? (Знаю, что Кощей любит блестяшки)))
Аватара пользователя

Fenixs
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 18:21
Статус: ---

Сообщение Fenixs »

Руны и мелкие порезы - довольно частое явление. Кощей из славянского пантеона. Elka888, к кому из богов северного пантеона обращались? их много))
Разлетелась душа на осколки, ничего соберу все кусочки - сложу, оживет вновь душа.

Автор темы
Marlen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:50
Статус:

Сообщение Marlen »

Elka888, у меня однажды было еще хлеще, обратилась к ому-то из Северных богов, а на следующий день такое кровотечение началось, какого ни в одни КД не было. Так что порезы, царапки - это еще цветочки)

dyrso
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 04:09
Статус: я тут

Сообщение dyrso »

Благодарю за знания и готовый опыт. Наконец та у меня 15 сообщений.

[ Отправлено с Android ] Изображение
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

dyrso писал(а):Наконец та у меня 15 сообщений
Наконец-то закончится спам на форуме
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Lenson
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 09:36
Статус: ---
Откуда: Украина
Знак зодиака:

Сообщение Lenson »

В северной традиции правило за дар надо отдать дар. Т. е попросили что-то если у Богов, принесите дар. Но не всегда мы работаем с Богами в северной традиции, а значит дар несем тогда, когда идет четкое обращение к Богам.

Для того, чтобы знать что дарить именно тому Богу к которому мы обращались, надо просто хорошо изучить историю и мифологию северного пантеона. Ниже предпочтения основной группы - скорее всего именно к ним вы будете обращаться чаще всего.

Один - темное и светлое пиво, мед, предметы в форме меча, кольца, дичь, кровь(в ритуалах освящения), крепкие алкогольные напитки

Тюр - темное и светлое пиво, хлеб, дичь и т. п.

Тор - пиво, хлеб, кровь, металлические предметы, крепкие алкогольные напитки

Фрейр - хлеб, пшеница, слабоалкогольные напитки, мед, фрукты

Локи - пиво, мед, жертвенный огонь

Фригг - сладкие слабоалкогольные напитки, украшения, фрукты, сладости, ткань

Фрейя - сладкие слабоалкогольные напитки, украшения, фрукты, сладости, ожерелье, мех

Ваш дар надо подарить в течение суток не более, потому как Боги могут иначе сами взять свой подарок уже не совсем удобным вам способом, так что лучше так не шутить.
Я не ведьма, я только учусь...
Аватара пользователя

Разлюли-Малина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 09:40
Статус: ---

Сообщение Разлюли-Малина »

Меня интересуют под ношения в виде золота и серебра.
Они должны быть куплены специально? Или можно отдать ношеное? Эта вещь должна быть эстетичной и нравиться мне самой или это не имеет значения?

[ Отправлено с iPad ] Изображение
Всегда, когда мой телефон не звонит, я знаю - это ты!
Аватара пользователя

Unnr
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:39
Статус: учусь, учусь, учусь...

Сообщение Unnr »

Разлюли-Малина, насчет украшений, я считаю, что и так и так возможно. Эта вещь ОБЯЗАТЕЛЬНО должна нравиться Вам. Здесь ситуация та же, что и с пищей, Вы должны сами хотеть это съесть (не считая подгнившего мяса для Хель например), грубо говоря. . . . а не жертвовать то, что Вам не нужно. Это уже не благодарность называется, а самаритянство)) За это можно и по шапке. . .

[upd=1428223905][/upd]
Хочу добавить очень хорошую фразу, не помню, где прочла: "Не жертвуйте без меры".
Аватара пользователя

Разлюли-Малина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 09:40
Статус: ---

Сообщение Разлюли-Малина »

Просо у меня есть вещи полученные в наследство. Они симпатичные, но я их сама не носила и скорее всего никогда носить не буду. Годятся ли они на подношения?

[ Отправлено с iPad ] Изображение
Всегда, когда мой телефон не звонит, я знаю - это ты!
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Считаете, что Богам понравится - жертвуйте. Главное от чистого сердца обратитесь, скажите, что эта вещь для Вас ценна, с удовольствием отдавайте Богам.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Unnr
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:39
Статус: учусь, учусь, учусь...

Сообщение Unnr »

Разлюли-Малина, попробуйте обратиться перед сном, с вопросом об этих украшениях, но только не ко всем сразу, а к тому Богу, за чьей помощью собираетесь обратиться. Очень у многих работает.
Ответить

Вернуться в «Руны: с чего начать (практика)»