Дагаз Dagaz (24 руна)

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Гелиния
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 10:22
Статус:
Знак зодиака:

Дагаз Dagaz (24 руна)

Сообщение Гелиния »

Руна Дагаз
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт, играть и с дьяволом и с богом.
Аватара пользователя

Галина
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 08:45
Статус:

Сообщение Галина »

Дагаз (Dagaz)
Ее прямое значение – день. Символично то, что эта руна 24-я в футарке – и в сутках тоже 24 часа. Как видите, синонимов у нее практически нет, встречала еще англосаксонское название Дэг (Daeg), но его практически никто не использует. Фонетическое соответствие – Д (D).

Значение руны Дагаз в гадании
В-общем-то, толковать руну Дагаз не так сложно. Она почти всегда обозначает резкие и быстрые перемены, а также трансформацию – переход чего-то во что-то (как правило, в свою противоположность).

По форме эта руна напоминает, во-первых, бабочку (известный символ трансформации), а во-вторых, она похожа на переворачивающиеся песочные часы – завершение одного этапа и начало нового.
Характер ожидаемых перемен можно понять либо по рунам, следующим за Дагаз, или можно вытянуть дополнительную руну.

Кроме того, Дагаз в раскладах можно трактовать как руну времени – что-то случится быстро, скоро, в самое ближайшее время; в противоположность руне Йера, которая имеет значение год и означает длительный, протяженный процесс. Если вы посмотрите на рунический круг, то заметите интересную закономерность – руна Дагаз располагается аккурат напротив руны Йера.
Также руна Дагаз в качестве характеристики какого-то процесса (например, новых отношений) может сказать, что продлится это явление недолго.

Выпадение этой руны не всегда хороший знак. Конечно, когда все плохо, Дагаз обещает перемены и дает надежду, помните, я говорила про переход в противоположность – было плохо, станет хорошо. Но вот когда все хорошо, выпадение Дагаз – не к добру.

И возвращаясь к значению этой руны как руны завершения, тоже можно провести еще одну параллель с руной Йера – если Йера почти всегда означает какой-то процесс, который пока идет, продолжается и пока не закончен, то руна Дагаз указывает на то, что что-то подходит к концу.

Использование Дагаз в магии
Руну Дагаз используют в магии с 2-мя целями: для ускорения какого-то процесса или же для исчезновения чего-либо, изгнания.

Фрейа Асвинн рекомендует использовать Дагаз, когда надо сделать какой-то объект невидимым. Руна Дагаз, как она пишет, переносит как бы этот объект в зону между мирами. Это помогает для защиты предметов от краж, например. Или же можно мысленно завернуться в нее на уроке, когда вы не очень хорошо готовы – и преподаватель забудет о Вашем существовании.
Также этой руной можно удалять из жизни нежелательные объекты или явления.
Что касается использования ее как катализатора, то здесь есть много вариантов рунических формул. С этой целью я рекомендую ставить эту руну впереди остальных или в центр (тогда она будет центральной руной рунескрипта и от нее надо рисовать другие руны).
Аватара пользователя

Snow White
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:19
Статус:

Сообщение Snow White »

Поделюсь бытовым использованием одиночной руны - помогает ускорять процессы. Давеча стояла в очереди, которая ну оооочень медленно двигалась. Визуализировала Дагаз с намерением, чтобы быстро подошла моя очередь и я быстро закончила свои дела - не прошло и 10 минут как я, счастливая, вышла из учреждения.
Аватара пользователя

Оченьзлая
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 08:14
Статус: ---

Сообщение Оченьзлая »

Мне сегодня приснился Дагаз, смотрю на толкование и понимаю, если сейчас у меня все плохо, то в скором времени будет хорошо! Очень надеюсь!

[ Отправлено с Android ] Изображение
Чтобы дойти до конца, нужно набраться терпения. Кто верит, тот не спешит.
Аватара пользователя

Мия
Администратор, Практик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 09:02
Статус: На пути к истине
Откуда: Москва
Знак зодиака:

Сообщение Мия »

Оченьзлая,

именно! Причем - достаточно быстро)
В ОТПУСКЕ ДО НОЯБРЯ
Аватара пользователя

Оченьзлая
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 08:14
Статус: ---

Сообщение Оченьзлая »

Mia1982, это очень хорошо)))

[ Отправлено с Android ] Изображение
Чтобы дойти до конца, нужно набраться терпения. Кто верит, тот не спешит.
Ответить

Вернуться в «Общегерманский классический футарк (старший)»