Общая информация, обсуждение

Аватара пользователя

Helion
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:10
Статус: ---
Знак зодиака:

Сообщение Helion »

Bel писал(а):Много споров по поводу Хель (как и Локи) - богиня ли она?
разве нет? возможно для Вас так и есть. . . тут дело восприятия высшей сущности.
Например хрюстьянин Сатану и не будет даже в страшном сне называть божеством, а чернокнижник будет петь Аве Сатан! при каждом удобном случае, почитая своего Сияющего Господа.
Аналогий можно привести массу. . . Например Титаны и Олимпийцы, кто из них боги а кто нет? И в чем заключается божественность?. . . в силе, в могуществе, или в древности?
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Helion писал(а):разве нет?
читаем теорию.

[upd=1443535690][/upd]
Helion писал(а):возможно для Вас так и есть
еще один переход на личность - пойдут "вознаграждения"
Helion писал(а):Например хрюстьянин Сатану и не будет даже в страшном сне называть божеством, а чернокнижник будет петь Аве Сатан! при каждом удобном случае, почитая своего Сияющего Господа.
Аналогий можно привести массу. . . Например Титаны и Олимпийцы, кто из них боги а кто нет? И в чем заключается божественность?. . . в силе, в могуществе, или в древности?
рассуждения по поводу "хрюстьянин" и чернокнижников оставляем для кухни. Божественность заключается в истории и исследованиях. Тут не тема философии. Если можете привести примеры из исторических источников либо исследований - милости прошу.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Gefesta1
Модератор, Практик
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:45
Статус:

Сообщение Gefesta1 »

Bel писал(а):читаем теорию.
В разных источниках по этому вопросу есть разные мнения, какой из источников следует принимать. как единственно правильный и почему?
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Gefesta1 писал(а):какой из источников следует принимать. как единственно правильный и почему?
тот источник, который основывается на фактах, раскопках и т. п. А источников может быть и должно быть много - мнение у Практика должно быть свое. Но оно должно быть не голословным, а чем-то подтверждено.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Helion
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:10
Статус: ---
Знак зодиака:

Сообщение Helion »

Bel писал(а):читаем теорию.
Читал разные теории, по некоторым он потомок великанов и был сыном великана Имира, а его братьями были Кари (воздух) и Хлер (вода), в этом случае он бог такой же как и Один и даже5 его кровник. . . Другие "историки" которые тоже мифологи считают его сыном великана Фарбаути, а также сыном Лаувейи которая по некоторым источникам Асинья, а по некоторвм великанша, тут тоже прослеживается божественность, в любом случае он наделил людей способностью двигаться и чувствовать, так почему же он не бог?
Bel писал(а):еще один переход на личность - пойдут "вознаграждения"
Я и не думал никуда переходить, а тем более оскорблять кого либо,
я лишь рассуждаю по поводу божественности Локи, и сказал что если для кого то Локи не бог, это не делает из него такового, ну если я Вас чем то задел, то прошу прощения.
Bel писал(а):Если можете привести примеры из исторических источников либо исследований - милости прошу.
Вот я и привел Вам выше примеры, а вообще эзотерика как то не очень вяжется с историей, тем более современной историей. . .
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Helion, не вижу примеры, кроме слов "некоторые". Человек не знающию историю убог. Имхо

[ Отправлено с Android ] Изображение
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Helion
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:10
Статус: ---
Знак зодиака:

Сообщение Helion »

Bel писал(а):Человек не знающию историю убог
тоесть вы считаете себя умнее других?. . . тогда что Вы скажете по поводу
"историй" ну например с Эдды, а именно "перебранка Локи"
"Один, когда-то -
помнишь ли? - кровь
мы смешали с тобою, -
сказал ты, что пива
пить не начнешь,
если мне не нальют".

К тому же согласно версии, прочитывающейся в "Прорицании вёльвы" (строфа 51),
Один и Локи являются родными братьями.
"С востока в ладье
Муспелля люди
плывут по волнам,
а Локи правит;
едут с Волком
сыны великанов,
в ладье с ними брат
Бюлейста едет. "

А теперь Ваш черед привести пример того что Локи не бог. . . и желательно без всяких убогостей и оскорблений.
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Во-первых, никто никого не оскорблял. Во-вторых, Вы берете факты из истории, та же перебранка Локи. Вы же ее вроде как не любите? ) в-третьих, Локи СДЕЛАЛИ богом, кем он не был от роду. В-четвертых, считать себя умнее других - не порок, если есть к этому предпосылки)

[ Отправлено с Android ] Изображение
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Helion
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:10
Статус: ---
Знак зодиака:

Сообщение Helion »

Bel писал(а):Во-первых, никто никого не оскорблял.
Ну Вы как бэ прямо указали на убогость в мою сторону, причем даже не удосужившись вначале проверить, имею ли я какие то знания. . .

Вы сами просили примеры, и я вам дал примеры из Эдд которые некоторые косвенно а некоторые полностью указывают на то что Локи кровник Одина, и соответственно он бог, так же как и Первый среди равных. И где я говорил про какую то нелюбовь именно к Эддам?

По поводу третьего Вашего утверждения, то что якобы Локи сделали богом, и то что он от рождения не был таковым (. . . это рожденный то от великана и Асиньи как и Один ) так это утверждение должно быть подкреплено хотя бы каким либо авторитетным источником (наподобие строфы из Эдды как минимум), а пока что это утверждение от вас выглядит как ваше ИМХО не более. Локи будучи частью триады демиургов (Один, Хенир и Лодур), просто не может быть НЕ БОГОМ.

Про четвертое вообще говорить не буду. . . кроме того что возвышаться за счет других, это слишком мелко для меня, поэтому мне совсем не интересны какие там у вас предпосылки, мне более интересны те источники которые Вы сейчас выложите, где говорится что Локи не бог.
Аватара пользователя

Snow White
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:19
Статус:

Сообщение Snow White »

Gefesta1 писал(а):Наверное хорошо бы было в разделе Рун выделить тему. в которой можно бы было публиковать полезные материалы не только по практической работе, но и теоретические материалы по истории и пантеону Богов.
Bel писал(а):Если модератор рунного решит, что нужно, создадим
Модератор идею поддерживает и направляет сюда, где можно создать тему, посвященную Богу/Богине/теоретическим вопросам рунической традиции
Аватара пользователя

Gefesta1
Модератор, Практик
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:45
Статус:

Сообщение Gefesta1 »

Смысл в том, что зная историю пантеона, описания традиций и основные данные по Богам, новички смогут правильно выбирать в зависимости от обряда, к кому из Богов следует обращаться с призывом, как это делать, какие дары предпочитает за помощь Бог или Богиня, и не работать избирательно, считая кого то злым и отказываясь проводить призыв на основании ложных знаний, и боязни призыва по субъективным причинам.

[upd=1443559443][/upd]
Вот и складывается представление о работе, приворотом жизнь сломать это добрая рунная фея. а в Хельхейм по заслугам отправить - злая ведьма. Только вот что страшнее на самом деле, вопрос спорный. . .
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Gefesta1 писал(а):Смысл в том, что зная историю пантеона, описания традиций и основные данные по Богам, новички смогут правильно выбирать
полностью согласен
Gefesta1 писал(а):считая кого то злым и отказываясь проводить призыв на основании ложных знаний, и боязни призыва по субъективным причинам.
В Северной Традиции нет понятия ЗЛО и ДОБРО.

[upd=1443560951][/upd]
Helion писал(а):Вы как бэ прямо указали на убогость в мою сторону
не стоит принимать желаемое за действительное. Я Вас лично не знаю и выводы по поводу Вашей убогости делать не могу.
Helion писал(а):Вы сами просили примеры, и я вам дал примеры из Эдд которые некоторые косвенно а некоторые полностью указывают на то что Локи кровник Одина, и соответственно он бог, так же как и Первый среди равных
Кто Локи - Асс или Ван? Отсюда и начнем рассматривать, хоть тема и о работе Хель.

Возвышаться за счет других - мелко, согласен полностью. Поэтому если кто-то на этом ресурсе скажет, что я когда-либо позволял себе возвышаться - удалюсь) Возвышаться - это удел Богов. А я лишь простой смертный. К тому же еще очень неопытный. Особенно в обрядовой магии. И все, что я говорю - это мое мнение, основанное на фактах. И мои выводы, сделанные исходя из фактов. И когда со мной пытаются спорить по поводу Северного Пантеона (не голословно) - я могу лишь порадоваться за достойного собеседника на форуме.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Gefesta1
Модератор, Практик
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:45
Статус:

Сообщение Gefesta1 »

Бог Локи относится к Богам существовавшим задолго до появления Бога Одина и в триаде демиургов Один, Локи и Хенир, был равным среди равных и более старшим по происхождению. Бог Локи это Огонь, его брат Кари - Воздух, брат Хлер - Вода, сестра Ран - Богиня моря, а их отец Имир следовательно создал Силу стихий: Огонь, Воздух и Воду. А поскольку Богиня Хель дочь Бога Локи, то это не противоречит теме. Кстати представлять Северные Традиции аморфными, без разделения на Добро и Зло, очень странная гипотеза.
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Аватара пользователя

Helion
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:10
Статус: ---
Знак зодиака:

Сообщение Helion »

Bel писал(а):и выводы по поводу Вашей убогости делать не могу.
Да ладно, будем считать что я не прочитал что вы назвали меня убогим.
Bel писал(а):Кто Локи - Асс или Ван? Отсюда и начнем рассматривать, хоть тема и о работе Хель.
Локи- Асс, и Хель его дочь, поэтому вполне уместно его обсуждение в этой теме.
Gefesta1 писал(а):я могу лишь порадоваться за достойного собеседника на форуме.
мне тоже приятно и интересно общаться с умными людьми на форуме, тем более когда тема касается моих богов.
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Gefesta1 писал(а):Бог Локи относится к Богам существовавшим задолго до появления Бога Одина
Helion писал(а):с Эдды, а именно "перебранка Локи"
"Один, когда-то -
помнишь ли? - кровь
мы смешали с тобою, -
сказал ты, что пива
пить не начнешь,
если мне не нальют".
хм. . . так кто прав-то? Вы между собой определитесь:))))
Локи существовал задолго до Одина? :))) наверное пора переосмыслить историю возникновения СТ))))
Gefesta1 писал(а):Кстати представлять Северные Традиции аморфными, без разделения на Добро и Зло, очень странная гипотеза.
Это не гипотеза, а факты. Хорошо - распишем.
В Северной традиции нет противопоставления двойственности ("служить Богу или Сатане"). Такая себе адвайта, при которой всё необходимо и всё имеет место быть. Ни о каком раболепии в рамках скандинавской традиции речи идти не может вообще. Это культ легендарных предков, которые являются образцами силы и мудрости. Вера в них подразумевает воспитание этих качеств, принятие мировоззрения, преданности избранному Пути. Коротко говоря, в самой традиции никак не прослеживается идея поклонения и перехода на сторону темных сил. Если в других традициях приоритеты расставлены более четко - служить Богу или Сатане, то у скандинавов подобное отсутствует.
О Локи. Локи — прежде всего потомок йотунов, как в северной мифологии именуются великаны. Его женой или возлюбленной была женщина-волчица Ангрбода, родившая ему троих детей. На каком-то этапе своей истории Локи побратался с Одином и поселился среди асов, в Асгарде (обители богов). Или на этот счет есть другое мнение?
Если у богов есть интерес поиметь сторонника в лице человека, то для Локи - все намного проще: чтобы стать одним из его воинства - усилий не требуется, надо просто ничего из себя не представлять. Как ни крути, он - враг и богам, и, следовательно, человеку. Примеряя на себя формат его поведения (да хотя бы нарушение слова, данного кому-либо), человек качественными темпами окажется в опале у богов и если у Локи на этот счет таки была страховка (братство, и то до поры до времени), то у человека пути назад не будет, а будет один путь - прямиком в пасть Ниддхега.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Gefesta1
Модератор, Практик
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:45
Статус:

Сообщение Gefesta1 »

Кто собственно Огневолосый Локи? Бог Огня, а что такое Огонь? Это Свет - Свет знаний, путь развития и созидания. Не даром Бог Локи воплощал в себе дух Жизни, огонь очага, он наделил человека кровью, чувствами, эмоциями сделав механическую куклу живой. И то, что Боги спрашивали его советы и следовали им, говорит об уважении к силе его разума, а весёлый нрав и любовь к шуткам раздражали. Он созидатель, а не разрушитель, а его способность к творчеству раздражала тех, кто этого был лишён. И в других культурах есть отражение того же. Не титан Прометей укравший Огонь, а Бог Огня Гефест, создавал Свет знаний, чего так боялись Боги Олимпа, и кстати в благодарность, как и Бог Локи, Бог Гефест был в своё время сброшен с Олимпа зависливыми и неблагодарными Богами. И в день Рагнарёка сошлись в битвы силы Добра, под предводительством Одина, и воины Зла под знаменем Бога Локи, и с ладьи Богини Хель появился Фенрир и убил Одина. И Бог Локи убил Хеймдаллема в честной битве. И Ёрмунганд уничтожил Бога Тора. И Асгард погиб, а двое людей, которым Бог Локи даровал кровь, пережили Рагнарёк и своими потомками заселили землю под Светом Огня Бога Локи.
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Gefesta1 писал(а):Боги спрашивали его советы и следовали им, говорит об уважении к силе его разума, а весёлый нрав и любовь к шуткам раздражали.
С этим согласен. Абсолютно не считаю сей персонаж чем-то убогим и сирым. Но Богом его не считаю. А насчет обращений к Локи и что он там может наобещать - ой как сомнительно.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Аватара пользователя

Gefesta1
Модератор, Практик
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:45
Статус:

Сообщение Gefesta1 »

Такие, как Бог Локи, это двигатель прогресса, они умеют создавать новое, и улучшать старое, умеют и плодотворно работать, и от души веселиться, и грубая сила проигрывает ловкости и изобретательному уму. В Боге Локи изначально было заключено доброе, созидающее начало, а зло развилось в ответ на предательство, да и кому из богов или смертных понравится, когда за добро платят злом, когда по наущению норн Урд, Верданди и Скульд, "добрые и справедливые" Боги, так жестоко обошлись с детьми Локи. Зло порождает зло, и юная Хель, которую отправили в мрачную Валгаллу, подальше от Асгарда, стала великой и могучей Богиней Смерти, и в день Рагнарёка повела свои войска на штурм, и Боги пали в битве, а Богиня Хель осталась править царством мёртвых. И изгнав Бога Локи из Асгарда, вместе с ним изгнали и Свет новых знаний, и Огонь созидания и веселья, и возможно кого то из них посещала мысль, а может зря обидели. . . Только, вот старые обиды не забываются. . . И тогда согревающий Огонь домашнего очага, превращается в разрушительный Огонь войны, и Зло возвращается к тем, кто его породил. . . И осознание того, что может не стоило обижать, ради удовлетворения своих амбиций, показывать таким образом свою власть, и, что исправить содеянное зло невозможно порой и Богам, и тем более простым смертным. . .

[upd=1443599000][/upd]
Полностью с вами согласна насчёт других ресурсов. Хорошая мысль.
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Аватара пользователя

Helion
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:10
Статус: ---
Знак зодиака:

Сообщение Helion »

Bel писал(а):Локи существовал задолго до Одина? :)))
Bel писал(а):Бог Локи относится к Богам существовавшим задолго до появления Бога Одина
Имеется ввиду что Локи принадлежит к божествам расы Йотунов которые древнее расы богов Асов.
Это по одной теории, по другой теории они братья (я уже приводил примеры из Эдд)
Bel писал(а):Вы между собой определитесь:))))
Зачем? Я сам по себе, мне никто не нужен чтобы знать что Локи бог.
Bel писал(а):В Северной традиции нет противопоставления двойственности ("служить Богу или Сатане"). . . . . . . . . . . . . Если в других традициях приоритеты расставлены более четко - служить Богу или Сатане, то у скандинавов подобное отсутствует.
Тут все верно, полностью с Вами согласен.
Bel писал(а):На каком-то этапе своей истории Локи побратался с Одином и поселился среди асов, в Асгарде (обители богов). Или на этот счет есть другое мнение?
Да но, только есть место в Эддах где говорится что Локи брат Одина, а не побратим.
Bel писал(а):Если у богов есть интерес поиметь сторонника в лице человека, то для Локи - все намного проще: чтобы стать одним из его воинства - усилий не требуется, надо просто ничего из себя не представлять.
Посмотрел бы я на человека который хотел бы стать сторонником Локи ничего из себя не представляя. . . Скорее всего он был бы в виде горстки пепла, сгоревшем в огне Лодура,
Bel писал(а):Как ни крути, он - враг и богам, и, следовательно, человеку.
С каких это пор Локи враг человеку? Не с тех ли пор как он дал людям способность двигаться и чувствовать?
А Один тогда что, исконный друг всех людей? , ничё се друг, его именем и волей я порой клепаю очень страшные и изощренные вещи людям, с его так сказать позволения, по моему вы путаете понятия дружбы и вражды как таковой, у Северян несколько иные взгляды на такие жизненные вещи.
Да и сам Локи он не враг был Асам, он великий уравнитель и спускатель "с небес на землю" он показывал Асам кто они есть на самом деле, все наносное срывал, да это не очень приятно, за это он и поплатился от "побратимов"
да без него боги попросту сидели бы сложа руки и никогда бы не узнали бы вкуса эпических приключений, если на то пошло.
Bel писал(а):братство, и то до поры до времени
Хороши братья, за правду которую он высказал Асам ( перебранка Локи), те превратили одного из его сыновей свирепого волка, и тот растерзал второго его сына. Затем самого Локи бросили в подземную пещеру и привязали к камню кишками этого погибшего сына, а над головой у Него подвесили ядовитую змею, чтобы яд с ее клыков капал Ему на лицо до скончания веков. )))
Bel писал(а):у человека пути назад не будет, а будет один путь - прямиком в пасть Ниддхега.
Ой как страшно то, прям проведена аналогия с хрюстянским адом. . . я когда пугаюсь, нервно смеюсь
не надо, пожалуйста.

Я понял одно что все Ваши рассуждения о Локи предвзяты, я сейчас постараюсь объяснить это, вы считаете его в первую очередь даже не НЕ БОГОМ, а врагом. . . всех богов, людей и лично вас если на то пошло. Отчасти это может объясняться предвзятым изображением богов в сочинениях Снорри, или в других поздних эпосах излагавшего скандинавскую мифологию с христианских позиций.

Повторю еще раз, Локи является богом, хоть Йотунского он рода, хоть рода Асов, (мнения делятся), потому что обе эти расы породили богов. А Великаны еще и древней и мудрей Асов, с этим то вы не поспорите.
Аватара пользователя

Bel
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 11:18
Статус:
Откуда: Сусанин. Провожу экскурсии и не только

Сообщение Bel »

Helion писал(а):Имеется ввиду что Локи принадлежит к божествам расы Йотунов которые древнее расы богов Асов.
Это по одной теории, по другой теории они братья (я уже приводил примеры из Эдд)
по примерам из Эдд Локи и Один смешали кровь, тем самым сделав его братом по крови. Далее Локи называли Богом в Эддах.
Helion писал(а):Да но, только есть место в Эддах где говорится что Локи брат Одина, а не побратим.
да, его стали называть братом, после смешивания крови

Одина я в ранг добродетели не возвожу - это было бы глупо и смешно действительно. Но с Одином можно работать, а вот с Локи нельзя - неизвестно чем такая работа обернется для Вас же.

У Локи, как у любого аса, йотуна, вана, дисы и т. п. - своя судьба и свое предназначение. И конечно, виновником многих проблем, которым он находил решение, был он сам.
Врагом он назван из-за стороны, на которой сражался в решающей битве, равно как из-за откровенно враждебного всему живому потомства. И если достойные (люди, сторонники асов) обретут новую жизнь в чертогах Гимле после конца света, то любому приверженцу Локи заочно определена прописка у Берега Трупов.
Helion писал(а):Ой как страшно то, прям проведена аналогия с хрюстянским адом. . . я когда пугаюсь, нервно смеюсь
не надо, пожалуйста.
Не буду конечно, мы же не в цирке. Еще одно коверканье названия любого эгрегора - бан.
Helion писал(а):Я понял одно что все Ваши рассуждения о Локи предвзяты, я сейчас постараюсь объяснить это, вы считаете его в первую очередь даже не НЕ БОГОМ, а врагом. . . всех богов, людей и лично вас если на то пошло. Отчасти это может объясняться предвзятым изображением богов в сочинениях Снорри, или в других поздних эпосах излагавшего скандинавскую мифологию с христианских позиций.
хм. . . Вы беретесь объяснить мне мое отношение к Богам? :) Разочарую - у Вас это не получится. Хотя бы по той причине, что Локи я никак не осуждаю, но и работать с ним особого желания не имею)
Helion писал(а):Повторю еще раз, Локи является богом, хоть Йотунского он рода, хоть рода Асов, (мнения делятся), потому что обе эти расы породили богов. А Великаны еще и древней и мудрей Асов, с этим то вы не поспорите.
Вы можете повторять или нет - дело сугубо личное) у меня свое мнение на этот счет. И к какому роду принадлежит Локи - играет огромное значение. Насчет величия и мудрости Йотунов - где они сейчас и кто "у руля"?
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Ответить

Вернуться в «Теоретические вопросы»