Молот Тора, или Оружие - Бумеранг

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Мия
Администратор, Практик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 09:02
Статус: На пути к истине
Откуда: Москва
Знак зодиака:

Молот Тора, или Оружие - Бумеранг

Сообщение Мия »

Молот Тора, или Мьёлльнир, от скандинавского слова «сокрушающий», также переводится как «несокрушимый». Принадлежит богу Тору. Для того, чтобы понять истинную суть Мьёлльнира, необходимо познакомиться с его владельцем.

Итак, Тор – громовержец, сын бога Одина и богини земли Ёрд. Высокий и статный, с рыжей бородой. Правит колесницей, запряженной двумя козлами. Он покровительствует низшим сословиям (помним об этом, когда выбираем металл для оберега – серебро предпочтительнее золота). Тор защищает людей от нечисти и монстров. Именно своим молотом он орудует, очищая землю от нечисти и сражаясь со злом. Культ Тора в северной традиции аналогичен славянскому культу Перуна. Проводя параллели: Тор так же, как и Перун - громовержец, бог справедливости, изобилия и войны. Им обоим покровительствует дуб, а также у каждого из них есть магическое оружие, которое используется как оберег в традициях обеих культур: Молот Тора и Секира Перуна. В пантеоне северной традиции Тор стоит на втором месте после Одина.

Молот Тора именуется также как «Герметический крест», «Крест Джайна», «Солярный крест», «Мьёлльнир». Был изготовлен карликами – двергами Сидри и Броком, когда Локи поспорил с ними об их кузнечном мастерстве. В споре, кстати, Локи заложил свою голову и оказался проигравшим. Этот молот асы признали лучшим из всего, что когда-то сотворили гномы. Один спас Локи от обезглавливания, поэтому ему просто зашили рот. Молот же был передан Тору и отныне всегда был при нем, в качестве оружия против темных сил и для поддержания равновесия между светом и тьмой.

Молот Тора всегда попадает точно в цель, а затем как бумеранг возвращается к хозяину (отсылает нас к закону о магическом воздействии со злыми намерениями и большой вероятности получения так называемой «обратки»). Его представляет руна Турисаз, особенностью которой также является отдача во время применения вредоносной магии. Мьёлльнир не только орудие убийства, но и возвращения к жизни (в младшей Эдде есть сказание о том, как Тор умертвил своих козлов ради еды, а на следующий день оживил их молотом). Молот горячий и раскаленный, и Тору удается его держать с помощью волшебных рукавиц. Молот сносит на своем пути все, что мешает ему достичь цели и воплощает собой высший промысел с целью сохранения гармонии и справедливости (не уверены в праведности своих действий - выбирайте другой талисман). Является сильным оберегом, отражающим вредоносные удары и бьющий по врагу смертельным образом. Он верно служит своему владельцу. С каждым ударом молот приобретает все больше силы, поэтому его активно использовали в военной магии.

Изначальная задача символа – оберегать человека от сил Тьмы. Считается, что Молот Тора – северный аналог христианского креста и его активно используют для изгнания нечистой силы. К этой параллели нас отсылает и древний обычай, когда младенцам надевали на шею миниатюрные молоты, поливая голову водой и давая имя (напоминает ритуал крещения, не так ли? ). Также раньше этот символ высекали на надгробиях, чтобы уберечь усопших от некромантов (древние скандинавы знали толк в магии).

Несмотря на то, что долгое время Молот Тора считался талисманом мужчин, женщины тоже его носили, если хотели забеременеть. Да, он также и символ плодородия. Если копнуть глубже – то руна Турисаз, соответствующая Мьёлльниру, трактуется как пробивание защиты, стены (в том числе и стенок яйцеклетки для облегчения оплодотворения и наступления беременности соответственно). Его клали под кровать, чтобы зачать ребенка. Молотом благословляли жениха и невесту на древних скандинавских свадьбах, им освящали дома. Держа его в левой руке и чертя его символ правой, можно освящать другие вещи.

Даже просто находясь в Вашем жилище, Молот будет служить щитом от неприятностей и нападок врагов. Он защищает дом от сущностей, негатива, колдовства, несчастий и плохих людей, а также Вас от травм и болезней. Он разрушает преграды, очень эффективен в кризисных ситуациях, работает жестко, но дает своему владельцу неуязвимость. Более того, Молот Тора – символ справедливости, поэтому пославшим Вам проклятья, он вернет их обидчику. И тут существует важный нюанс – оберег защищает Вас от влияние извне, но не может закрыть от Вашего внутреннего негатива. Если Вы будете использовать Мьёлльнир не для защиты, а для вреда другим людям, он вернет посланное обратно к Вам. Учитывайте это.

Теперь о том, как подобрать и носить Мьёлльнир. Помните, что это не просто украшение, а вещь, обладающая силой и мощью. Относитесь к нему с уважением и бережно. Носить его можно и нужно ТОЛЬКО на шее. Идеальный вариант металла – серебро, обладающее защитными свойствами. Также подойдут такие материалы, как медь, дуб, орех. Принято носить Молот Тора постоянно, аналогично христианскому кресту. Желательно не выставлять напоказ. Хранить амулет необходимо отдельно от других украшений – в коробочке или мешочке. Нельзя сочетать его с другими талисманами, в которых присутствует кожа рептилий (вспоминаем, что Тор погиб на битве Рагнарёк от яда змея Ёрмунганда, которого успел убить с помощью Мьёлльнира, делаем выводы об отношении Молота к змеям вообще и коже змей в частности). Желательно выбрать амулет либо круглый, либо в форме самого молота. Мьёлльнир сочетается со знаками зодиака, а также с руной Турисаз.

Мьёлльнир очень древний и мощный символ. Он защитит Вас от любого зла, кроме того, которое скрывается в Вас самих. Он станет опорой только тем, кто живет по принципам справедливости и добра, смелым и мужественным людям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В ОТПУСКЕ ДО НОЯБРЯ
Аватара пользователя

Verpanther
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:13
Статус: ---
Знак зодиака:

Сообщение Verpanther »

Mia1982, статья интересная, благодарю Вас!
У каждого из нас периодически бывают плохие мысли и неправедные намерения, получается, этот амулет для избранных?
Аватара пользователя

Автор темы
Мия
Администратор, Практик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 09:02
Статус: На пути к истине
Откуда: Москва
Знак зодиака:

Сообщение Мия »

Verpanther,

этот амулет для тех, кто понимает, осознает и берет ответственность за свои действия, как и все в северной традиции. И вообще в магии.
В ОТПУСКЕ ДО НОЯБРЯ
Аватара пользователя

Оченьзлая
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 08:14
Статус: ---

Сообщение Оченьзлая »

Мия, видела амулет как на второй картинке, из каких то сплавов, рядом ещё Один был (изображение). . .
Благодарность Вам, Мия, за информацию

[ Отправлено с Android ] Изображение
Чтобы дойти до конца, нужно набраться терпения. Кто верит, тот не спешит.
Ответить

Вернуться в «Северная Традиция: краткий обзор»