Эваз Ehwaz (19 руна)

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Гелиния
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 10:22
Статус:
Знак зодиака:

Эваз Ehwaz (19 руна)

Сообщение Гелиния »

Руна Эваз прямая и перевернутая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт, играть и с дьяволом и с богом.
Аватара пользователя

Галина
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 08:45
Статус:

Сообщение Галина »

Эваз. Это 19-я руна футарка.
Синонимы – Ehwaz, Эвас. Не путайте ее с руной Эйваз. Всего одна буква, а какая большая разница. Прямое значение этой руны – конь, лошадь.

Общее значение руны Эваз.
Эту руну часто связывают с восьминогим скакуном Одина – Слейпниром. А вот почему у него было 8 ног? Многие рунологи считают, что Слейпнир – это упряжка из 2-х лошадей – жеребца и кобылы. Тогда да, действительно ног получается 8. Таким образом, руна Эваз представляет собой гармоничное слияние мужского и женского начала.

Если мы будем двигаться по Футарку, и считать, что руны расположены в определенной последовательности не случайно, то и положение Эваз очевидно. Она идет сразу после Тейваз и Берканы, и представляет собой соединение мужского и женского. А гармоничное соединение мужского и женского это и брак, и сексуальная связь. Поэтому многие рунологи считают руну Эваз руной брака и секса. И рисунок этой руны похож на 2 соединенные руны Лагуз и на 2-х людей, которые держатся за руки. Две руны Лагуз – это и любовная связь, и интуитивная связь между 2-мя людьми. Кроме того, Эваз – это взаимоотношения всадника и лошади. С этих позиций руну Эваз можно рассматривать как партнерство вообще.

Значение руны Эваз в гадании, прямое положение.
Очень хорошая, благоприятная руна. Обозначает и движение вперед, и успешное сотрудничество между 2-мя людьми. Особенно хорошим знаком является, если Эвас выпала в раскладах на отношения. Она будет обозначать весьма гармоничную связь и большую вероятность брака.

Поскольку лошадь это еще и транспортное средство, то часто обозначает в раскладах, например, автомобиль. Сергей Батюшков трактует эту руну как путешествие на самолете, имея в виду, видимо, путешествия Одина по воздуху на Слейпнире и между мирами.

Толкование руны Эваз в гадании, перевернутое положение.
В прервернутом положении Эваз может означать:
Плохое или несложившееся партнерство (как в бизнесе, так и в личном плане)
Проблемы с транспортным средством
Неудачу или невезение
Какой-либо неудачный сексуальный опыт или связь
Неудачную поездку

Использование руны Эваз в магии и в рунескриптах.
Это самая великолепная руна для улучшения вашей сексуальной жизни. Для улучшения романтической стороны жизни начертите ее в воздухе вокруг кровати. Один раз начертила Эваз красным маркером на ароматической свече (свечу можно сжечь перед свиданием, впрочем, можно оставить ее гореть и во время) – результаты тоже меня порадовали.

Очень хорошая руна для установления партнерских и дружеских отношений или для улучшения уже имеющихся.
Часто используется для толчка в нужном направлении (лошадь-движение).
Ответить

Вернуться в «Общегерманский классический футарк (старший)»