Англо-саксонский (нортрумбрийский) рунический ряд

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Мираслава
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:39
Статус:
Знак зодиака:

Англо-саксонский (нортрумбрийский) рунический ряд

Сообщение Мираслава »

Нортумбрийский рунический строй. Рунический ряд из 33 знаков, называемый также нортумбрийским, возник в Англии на рубеже VIII-IX веков. К трем аттам Старшего Футарка добавился четвертый, который открывается руной «Ас». Иногда этот четвертый атт называют «аттом богов», посвященным богам скандинавского мира — асам. Руны этого атта асоциируются с теми или иными деревьями, что говорит о кельтском его происхождении или, во всяком случае, о том, что, столкнувшись с друидами, мастера рун не избежали влияния кельтского учения. Расположение первых 24 знаков этого ряда совпадает с расположением рун Старшего Футарка, хотя названия их несколько изменены с точки зрения фонетики, что связано с влиянием староанглийского языка. Первым приводится имя англосаксонской руны, затем для облегчения понимания — ее германское название.

1. Feoh
Первой руной в нортумбрийском ряду, как и во всех прочих футарках, является Feoh [Fehu], заглавная руна первого атта. Как первый буквенный знак, эта руна в данной системе имеет значение «скот» и передает звук [Ф].

2. Ur
Второй руной первого атта является
Ur [Uruz], фонетически передающая звук |У].
Первоначально она связывалась с огромным диким быком, достаточно широко распространенном в Европе в I тысячелетии н. э. Славяне называли этого быка туром. И древнеанглийское (урс, уруз) и латинское (Bos primigenus) его названия означают «дикий бык».

3. Thorn
Третья руна называется Thorn [thurisaz] (шип) и фонетически передает отсутствующий в русском языке звук [th].
Очевидно, руна воплощает стойкость и защитные свойства этого колючего дерева.

4. Os
Четвертой руной является As [Ansuz], или Acs, или Os, как указывают ее имя некоторые англосаксонские летописи.
Фонетически руна As передает звук (A).

5. Rad
Пятой руной является Rad [Raido, Raidu] и фонетически представляет звук [Р].
Название этой руны также обозначает колесо (ср. нем. Rade) и дорогу, по которой едут верхом.

6. Cen
Шестая руна называется Cen [Kenaz, Кано], Факел, и фонетически передает звук [К].
Это один из тех рунических знаков, которому есть почти полное графическое соответствие в североиталийских алфавитах, в которых он был подобен латинской букве с. Позднее, при формировании футарков, этот знак, скорее всего, символически передавал изображение «kienspanr», сосновых лучин, которые могли использоваться для освещения помещений.

7. Gyfu
Седьмой руной является Gyfu [Gebo], фонетически обозначающая звук [Г], а с точки зрения мантики имеющая значение «подарок, дар».

8. Wynn
Восьмой руной считается Wynn [Wunjo], которая фонетически передает звук [W].
Это последняя руна первого атта. Создатели этого рунического ряда полагали, что, напоминая по форме флюгер, руна Wynn представляет собой радость гармонии.

9. Hagl
Второй атт открывается руной Hagl (Hagal) [Hagalaz], которая фонетически обозначает звук [Н].
Название этой руны в германских языках означает «град» (английское «hail», немецкое «Hagel»), и толкование ее значения во многом связано с тем, какую пользу или какой вред могли приносить эти осадки человеку.

10. Nyd
Десятой руной считается Nyd (или Not) с фонетическим значением [N], и содержание этой руны в древнеанглийской традиции формируется вокруг понятия «потребность».

11. Is
На одиннадцатом месте стоит руна Is, фонетическим значением которой является звук . Слово Is, имеющее соответствие во всех германских языках (ср. англ. «ice» и немецкое «Eis»), на русский язык переводится как «лед», а руна Is описывает лед во всех его видах.

12. Ger
Двенадцатая руна называется Ger [Jera] и фонетически обозначает звук [J] или мягкий [О].
Эзотерическое значение этой руны — «год» или «сезон».

13. Еоh
Тринадцатая руна известна как Еоh [Eihwaz], и фонетически она может означать звук [Ео] или [Z].
В нортумбрийской рунической системе эта руна обозначает тис (см. Старший Футарк, где имя этой руны имеет сходный перевод, но дополнительное значение «защита»).

14. Реоrth
Четырнадцатой руной является Реоrth (Peorth или Pertho) [Per], фонетически обозначающая звук [Р]; по своему содержанию это достаточно противоречивая руна.

15. Eolh
Пятнадцатой руной является Eolh [Algiz], фонетически обозначающая звук [KS] или [Z].
Практически во всех рунических рядах эта руна связывается с понятием «лось, рога лося» и «осока, тростник».

16. Sigel
Шестнадцатая руна известна под именем Sigel (Sowilo) [Sowulo] и фонетически обозначает звук .
Значение этой руны двойственно, оно означает и солнце и победу.

17. Tir
Семнадцатая руна, как и в прочих рунических рядах, открывающая третий атт, называется Tir и фонетически передает звук [Т].
Имя руны связано с именем бога победы и справедливости Центральной и Cеверной Европы Тюром, известным так же, как Тау-Тиу-Зиу.

18. Beork
Восемнадцатая руна известна под именем Beork (также Bircana или Bar) [Bercana] и фонетически обозначает звук [В].
Значение этой руны формируется вокруг слова или понятия «береза», которое в СТ является символом очищения и возрождения.

19. Eh
Девятнадцатой руной является Eh [Ehwaz], фонетически обозначающая звук [Е]. В буквальном переводе ее имя обозначает «лошадь».

20. Man
Двадцатой руной является Man [Mannaz], фонетически обозначающая звук [М].
Название этого рунического знака со многих германских языков переводится как «человек» (ср. англ. man, нем. Mann).

21. Lagu
Двадцать первой руной считается руна Lagu [Laguz], фонетически обозначающая звук [L] и означающая воду.

22. Ing
Двадцать второй руной, символизирующей бога Инга, является руна Ing [Inguz].

23. Еthеl
Двадцать третьей руной стоит руна Еthеl (Odhal) [Othila], фонетически обозначающая звук [О]. Означает дом, семейный очаг и земельную собственность.

24. Daeg
Двадцать четвертой руной, последней в классическом трехаттном ряду, является руна Daeg (также Dag), или Dagaz, фонетически обозначающая звук [D]. На русский язык имя этой руны переводится как «день» (см. англ. «day» и нем. «Tage»).

25. Аs
Первой руной четвертого атта является Ас, фонетически эта руна передает краткий звук [А] и обозначает дубовое дерево.

26. Aecs
Руна Os в англосаксонском (из 29 знаков) и нортумбрийском ряду занимает место четвертой руны (стоит на месте руны Ansuz Старшего Футарка, сходна с ней по форме и примыкает к ней по содержанию), однако, как правило, следует после руны Ас и потому может считаться следующей руной четвертого атта. Фонетически Os передает звук [О] и по значению близка к As. Os

27. Yr
Следующая руна называется Yr и фонетически передает звук [Y].
Значение ее складывается вокруг понятия лука, из которого пускают стрелы. Как известно, в Северной и Западной Европе лучшие боевые и охотничьи луки делались из тиса.

28. Lor
Следующей, двадцать восьмой руной нортумбрийского ряда считается lor, которая фонетически передает дифтонг [Iо] и своей формой подобна руне Hagal младшего футарка.

29. Ear
Ear -звук [ea] -руна символизирует могилу, означает также виселицу, почву -землю. Прах, тлен, в который превращается неизбежно все живое после смерти.

30. Gweorth
Первой исключительно нортумбрианской руной является Gweorth (Gweorp), которая в этом руническом ряду стоит тридцатой и фонетически обозначает звук [Q].

31. Calc
Тридцать первой руной является Calc, фонетически передающая звук [С].
Смысл этой руны темен, как и тех младших рун, которые использовались в сакральных целях или в магии, что объясняет, почему содержание их тщательно скрывалось от непосвященных.

32. Stan
Тридцать второй руной является Stan, фонетически передающая звук [St] и означающая «камень».

33. Gar
Заключительной, тридцать третьей руной нортумбрийского ряда является Gar, фонетически передающая звук[G].
Этому руническому знаку в нортумбрийской традиции приписывается значение «копье».

нортр. jpg
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Magic love
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 14:48
Статус: ---

Сообщение Magic love »

Не нашла в списке описания руны Эар- [эа] : [center]Ear -звук [ea] -руна символизирует могилу, означает также виселицу, почву -землю. Прах, тлен, в который превращается неизбежно все живое после смерти. Руна смерти, возвращения к исходному, завершения, конца. Модификацией Эар, в определенной степени, является Cweorth (более поздняя нортумбрийская ). Руна огня, в том числе и завершающего, погребального! [/center]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Искатель Истины
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2016, 16:17
Статус: ---

Сообщение Искатель Истины »

Кто уже "проживал! " этот ряд, может что-то написать? Хочу попробовать, но в отличие от Старшего Футарка, информации о нем - ноль.
Ответить

Вернуться в «Англо-саксонский футарк»