Давайте обсудим книгу В В Молохов - Практическая рунология - 90 рунических раскладов

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Лесная фея
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:53
Статус: ---

Давайте обсудим книгу В В Молохов - Практическая рунология - 90 рунических раскладов

Сообщение Лесная фея »

Всем привет!
Сегодня купила эту книгу, т. к. видела ее одним из призов в конкурсах, заинтересовалась и вот, открыв немного пришла в замешательство.
Автор предлагает использовать по умолчанию 39 рун. Я же слышала про классические 24 руны Футарка и +1 пустая руна Вирд. В книге автор не оговаривает даже такой набор.
Предполагаю, что и все расклады, приведенные в книге тоже адаптированы к 39 рунам? Или все же без разницы?
Еще вот прекрасно, рассказал как изготовить руны, значения, выбор дерева, а вот общие правила мантики - забыл.
Руны выкладываются на полотно поочередно в соответствии с раскладом (по номерам? )?
А также какие руны считаются перевернутыми? те которые определенно вверхтормашками? или и те, которые как бы на боку?
В общем вопросов много ))) Поясните пожалуйста )))
... во имя Богов!...
Аватара пользователя

spell
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 17:15
Статус:

Сообщение spell »

Лесная фея писал(а):Предполагаю, что и все расклады, приведенные в книге тоже адаптированы к 39 рунам? Или все же без разницы?
Без разницы.
Лесная фея писал(а):Руны выкладываются на полотно поочередно в соответствии с раскладом (по номерам? )?
Да.
Лесная фея писал(а):А также какие руны считаются перевернутыми? те которые определенно вверхтормашками? или и те, которые как бы на боку?
И "вверхтормашками" и в зеркальном положении, зависит от руны.
Простая схема: если сильно захотеть - Вселенная тебя услышит.
Аватара пользователя

Автор темы
Лесная фея
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:53
Статус: ---

Сообщение Лесная фея »

spell, А вот такой момент: при выбрасывании рун на расчерченное покрывало, если какие либо руны будут лицом вниз, как такое положение трактуется?

И еще момент - вытаскивала руну на да-нет на вопрос удачно ли пройдет встреча выпала Гебо на боку))) Как в таком случае трактуется? По факту встреча не состоялась. . .
... во имя Богов!...
Аватара пользователя

Автор темы
Лесная фея
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:53
Статус: ---

Сообщение Лесная фея »

Чёрная Леди, извините, уяснила!
... во имя Богов!...
Аватара пользователя

spell
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 17:15
Статус:

Сообщение spell »

Лесная фея, Гебо - непереворачиваемая руна, как и Дагаз, например.
Чёрная Леди, прошу прощения, такого больше не повторится.
Простая схема: если сильно захотеть - Вселенная тебя услышит.
Аватара пользователя

Автор темы
Лесная фея
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:53
Статус: ---

Сообщение Лесная фея »

spell, да, я знаю) но на боку она не в прямом положении, поэтому хочу понять как в таком случае читать руны, даже непереворачиваемые. На будущее)

[ Отправлено с Android ] Изображение
... во имя Богов!...
Аватара пользователя

Мираслава
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:39
Статус:
Знак зодиака:

Сообщение Мираслава »

а на боку можно уточнить - это как?
Аватара пользователя

Автор темы
Лесная фея
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:53
Статус: ---

Сообщение Лесная фея »

Мираслава, вот так)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
... во имя Богов!...
Аватара пользователя

Мираслава
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:39
Статус:
Знак зодиака:

Сообщение Мираслава »

я прощу прощения, а как вы так вытаскивайте руны, что они у вас так ложатся? вы же из мешочка их тащите? я правильно понимаю*?
Аватара пользователя

Автор темы
Лесная фея
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:53
Статус: ---

Сообщение Лесная фея »

Мираслава писал(а):вы же из мешочка их тащите?
Именно) согласно как раз первому раскладу этой книги) он называется Руна Одина и вытаскивание одной руны предполагает ответ Да-нет.
Мираслава писал(а):я прощу прощения, а как вы так вытаскивайте руны, что они у вас так ложатся?
ну просто тяну руну из мешочка, они же там хаотично располагаются) или ее надо сперва ощупывать, чтобы вытащить вертикально? )

! внесу уточнение - у меня практически круглые руны из глины)
... во имя Богов!...
Аватара пользователя

Мираслава
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:39
Статус:
Знак зодиака:

Сообщение Мираслава »

теперь поняла, наверное если вытаскивайте боком, то скорее всего, читают, как перевернутые руны.
Аватара пользователя

Sandos
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:20
Статус: Via est vita
Откуда: SPb

Сообщение Sandos »

Мираслава писал(а):теперь поняла, наверное если вытаскивайте боком, то скорее всего, читают, как перевернутые руны.
Мне тоже интересен этот вопрос, поскольку плашечки под набор приобрела с равные по длине и высоте. Почитаю литературу, отпишусь.

Книгу заказала, через пару-тройку дней буду готова обсуждать
Не слово и закон правят миром, а знаки и символы!
Аватара пользователя

Автор темы
Лесная фея
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:53
Статус: ---

Сообщение Лесная фея »

Мираслава писал(а):теперь поняла, наверное если вытаскивайте боком, то скорее всего, читают, как перевернутые руны.
А я вот тоже размышляю на эту тему, думаю может быть они говорят как бы "не знаю", или ответ "нейтральный".
Т. к. вопрос был поставлен так: "Удачно ли пройдет встреча? ", а поскольку она не состоялась, руны и не могли сказать успешно или нет, вот если бы я спросила "Состоится ли встреча? " Тогда было бы странно)))
В общем ПРАКТИКА и еще раз ПРАКТИКА!
... во имя Богов!...
Аватара пользователя

Sandos
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:20
Статус: Via est vita
Откуда: SPb

Сообщение Sandos »

Относительно положения Рун, выпавших "на бочок" (пост №9), если невозможно заранее еще в мешочке придать Руне строго прямое или перевернутое положение (например, когда Руны круглые или квадратные, а не прямоугольные).
Прочла такое мнение: все зависит от индивидуального оговора. Поскольку излишний формализм вообще отсутствует в "рунном деле", можно оговорить так, что при выпадении Руны горизонтально, вы ее поворачиваете на 90 градусов по часовой стрелке и смотрите что получилось.
А вообще, некоторые мастера Рунемала даже выпавшие вверх "рубашкой" Руны учитывают
А некоторые, наоборот считают, что Руна имеет только одно положение и все остальные трактовки это уход от конкретики и чистоты ответа.
Не слово и закон правят миром, а знаки и символы!
Аватара пользователя

Автор темы
Лесная фея
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:53
Статус: ---

Сообщение Лесная фея »

Sandos писал(а):Прочла такое мнение: все зависит от индивидуального оговора.
Думаю, что этого и буду придерживаться) больше буду прислушиваться к себе)
... во имя Богов!...
Аватара пользователя

ellesapphire
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:47
Статус: ---
Откуда: Новокузнецк
Знак зодиака:

Сообщение ellesapphire »

Тоже столкнулась с такой проблемой, как руны, выпавшие "лежа", у меня они все получились околоквадратные при изготовлении) и заметила, что всегда поворачиваю такую руну влево на 90 градусов. Вот даже мысли никогда не возникало вправо ее повернуть) а сейчас задумалась о том, что надо бы это оговорить на будущее) Благодарю за подсказку)
На клавиатуре периодически не срабатывает буква "я", набираю вслепую и быстро, поэтому не всегда успеваю это заметить) прошу простить заранее за непонятные и иногда смешные слова)
Ответить

Вернуться в «Флудилка»